Aste Aste dicembre parte II.

Kleine dreischübige Rokoko-Kommode

1543

Weichholzkorpus und Furnier in dunklem Nußbaum mit hellen Wurzelhölzern in den gerahmten Feldern. Der Aufbau konkav geschwungen, die Seiten konkav eingezogen nach unten konvex ausschwingend und in die geschweiften Beine überleitend. Die Fußspitzen mit Bocksbeinen beschnitzt. Die Front leicht bombiert, mit einer geschweiften bogig heruntergeführten Zarge. Die Schubfront nach oben vortretend in horizontaler Biegung nach innen einziehend und unten wiederum hervortretend. Die Platte seitlich gerade an der Front in Schweifung. Feine gegossene und ziselierte Zughenkelbeschläge, an je zwei Rocaillerosetten. Die alten Eisenschlösser erhalten. H.: 78 cm. B.: 64 cm. T.: 46 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (4024213)

Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000 Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 56,700 - 68,040
₽ 638,775 - 766,530

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte