Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.
Detailabbildung: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.
Detail images:  Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.

Lot 135 / Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.

Detail images: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug. Detail images: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug. Detail images: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug. Detail images: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug. Detail images: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug. Detail images: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.

135
Jan Van Dornicke,

Meister von 1518, zug.

ANBETUNG DER KÖNIGE

£ 42,500 - 59,500
元 379,000 - 530,600
₽ 3,627,000 - 5,077,800

Öl auf Holz.
96,5 x 65,5 cm.
Gerahmt.

Der Maler zählt in den Kreis der sogenannten Antwerpener Manieristen, aus der eine Reihe von unsignierten Werken hervorgingen. Die Zuweisung der Jahreszahl „1518“ erfolgte durch ein datiertes Gemälde dieses Stils, das sich in Lübeck befindet. In der Künstlertradition werden sowohl Jan Van Dornicke als auch Jan Mertens für den Meister von 1518 gehalten. Typisch für den Stil ist der auch hier im Bild sichtbare Übergang zwischen Spätgotik und früher Renaissance. Ganz bewusst hat der Maler das Inkarnat des Marienköpfchens sowie des Jesuskindes in einer strahlenden Helligkeit von den Gesichtern der übrigen Personen abgesetzt. Das Bild ist in äußerster Feinmanier gemalt und in guter Erhaltung. Im oberen Bereich passig geschweift. (720074)