Vente Collection Tableaux et Sculptures

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Dornicke?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Dornicke vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.
Detailabbildung: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.
Detailabbildung: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.
Detailabbildung: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.
Detailabbildung: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.
Detailabbildung: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.
Detailabbildung: Jan Van Dornicke, Meister von 1518, zug.

135
Jan Van Dornicke,

Meister von 1518, zug.

ANBETUNG DER KÖNIGE

Prix de catalogue € 50.000 - 70.000 Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Öl auf Holz.
96,5 x 65,5 cm.
Gerahmt.

Im Zentrum der Darstellung das von Maria auf den Knien stehend gehaltene Jesuskind, das dem vor ihm knienden König aus dem Morgenland die Hand reicht. Maria sitzt in blauem Mantel unter den ruinösen Bögen antiker Architektur, als direkte Rücklage zeigt der Maler die Dekoration eines Pfeilers, der der sitzenden Mariengestalt noch besondere Bedeutung zuweist. Rechts im Bild einer der herbeitretenden Könige mit einem goldenen Prunkpokal und Zepter, am Boden eine geöffnete Goldschatulle mit Goldstücken. Am linken Bildrand der Mohrenkönig, ebenfalls mit einem Prunkgefäß und Zepter. Das rote Gewand des dahinter stehenden Heiligen Josef gibt die Hintergrundfolie für das Haupt des Kindes ab. Weiter hinten unter dem Bogen zwei Männer, einer im Harnisch, mit Lanzen und Fahnen an einem Geldkasten, ein weiterer davor stehend. Der ferne Hintergrund zeigt die Burganlage sowie Häuser unterhalb eines aufragenden Felsens.

Anmerkung:
Der Maler zählt in den Kreis der sogenannten Antwerpener Manieristen, aus der eine Reihe von unsignierten Werken hervorgingen. Die Zuweisung der Jahreszahl „1518“ erfolgte durch ein datiertes Gemälde dieses Stils, das sich in Lübeck befindet. In der Künstlertradition werden sowohl Jan Van Dornicke als auch Jan Mertens für den Meister von 1518 gehalten. Typisch für den Stil ist der auch hier im Bild sichtbare Übergang zwischen Spätgotik und früher Renaissance. Ganz bewusst hat der Maler das Inkarnat des Marienköpfchens sowie des Jesuskindes in einer strahlenden Helligkeit von den Gesichtern der übrigen Personen abgesetzt. Das Bild ist in äußerster Feinmanier gemalt und in guter Erhaltung. Im oberen Bereich passig geschweift. (720074)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Dornicke sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Dornicke?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Dornicke?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe