Ihre Suche nach Jan Miense Molenaer in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2017
Sie interessieren sich für Werke von Jan Miense Molenaer?
664
Jan Miense Molenaer,
1609 Haarlem – 1668 ebenda,
Ausgebildet bei Frans Hals d. Ä. (1580-1666) und Ehemann der Malerin Judith Leyster (1600-1660). Molenaer ging 1648 nach Amsterdam und wirkte zusammen mit Jan Lievens (1607-1674).
HEITERE GESELLSCHAFT IN EINER TAVERNE, 1654 Öl auf Leinwand.
55,5 x 72 cm.
Rechts unten auf dem Fass signiert und datiert. (1121386) (12)
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Provenienz:
Sammlung Paul Hartog, Berlin. Paul Graupe, Berlin, Versteigerung 25. und 26. Juni 1934, Los 14 aus “Gemäldesammlung P. H., Berlin”.
Jan Miense Molenaer,
1609 Haarlem – 1668 ibid.
MERRY PARTY IN A TAVERN, 1654
55.5 x 72 cm.
Signed and dated lower right beneath the barrel.
Provenance:
Collection Paul Hartog, Berlin. Paul Graupe, Berlin, sale 25 and 26 june 1934, lot 14 from "Gemäldesammlung P. H., Berlin".
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan Miense Molenaer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Miense Molenaer verkaufen?