Auction 16th - 18th Century Paintings

Jan Antoine van der Baren, 1615 Brüssel – 1686 Wien
Detailabbildung: Jan Antoine van der Baren, 1615 Brüssel – 1686 Wien

457
Jan Antoine van der Baren,
1615 Brüssel – 1686 Wien

STILLEBEN MIT MADONNENFIGUR IN EINER STEINÄDIKULA VON BLUMEN UMGEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 49 cm.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Die Madonnenfigur skulpiert wiedergegeben, in silbergrauem Glanz auf einem barocken Sockel in einer Ädikulanische mit dunklem Hintergrund. Die Nische flankiert von zwei ionischen Pilastern, die ein gerades Gebälk tragen, daran oben und seitlich gebauschte Blumengebinde, die vor dem dunklen Grund in Rot, bläulich-grau-grün aufleuchten, mit geflammten Tulpen, Rosen, Nelken und Anemonen. Das Gemälde von ausgesprochen farbig interessanter Wirkung, auch die Äste und Zweige der Blütengehänge in den verschatteten Partien fein ausgearbeitet.

Gutachten:
Beiliegend Gutachten von Dr. Sam Segal, Amsterdam. (881012)