Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Antonius van der Baren?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Antonius van der Baren vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
457
Johannes Antonius van der Baren,
1615/16 Brüssel – 1686 Wien
STILLEBEN MIT MADONNENFIGUR IN EINER STEINÄDIKULA VON BLUMEN UMGEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 49 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Madonnenfigur skulpiert wiedergegeben, in silbergrauem Glanz auf einem barocken Sockel in einer Ädikulanische mit dunklem Hintergrund. Die Nische flankiert von zwei ionischen Pilastern, die ein gerades Gebälk tragen, daran oben und seitlich gebauschte Blumengebinde, die vor dem dunklen Grund in Rot, bläulich-grau-grün aufleuchten, mit geflammten Tulpen, Rosen, Nelken und Anemonen. Das Gemälde von ausgesprochen farbig interessanter Wirkung, auch die Äste und Zweige der Blütengehänge in den verschatteten Partien fein ausgearbeitet.
Gutachten:
Beiliegend Gutachten von Dr. Sam Segal, Amsterdam. (881012)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Antonius van der Baren sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Antonius van der Baren?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Antonius van der Baren?