Ihre Suche nach Jacob Philipp Hackert in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Philipp Hackert?
826
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Kreis des
GemäldepaarZWEI DORFSZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 49 x 59,3 cm.
In prächtig verzierten Rahmen.
Katalogpreis € 2.400 - 3.500
Katalogpreis€ 2.400 - 3.500
$ 2,592 - 3,780
£ 2,160 - 3,150
元 18,768 - 27,370
₽ 238,776 - 348,215
Die zwei Gegenstücke zeigen je eine dörfliche Szene. Der Hintergrund des einen Bildes ist gänzlich mit von Pflanzen und Bäumen überwucherter Architektur versehen. Im Vordergrund sind einige rastende Staffagefiguren zu sehen. Über den Himmel ziehen dramatische, stark beleuchtete Wolkenformationen. Das andere Bild zeigt eine gestaffelte Architektur mit hohen Durchgängen, auch hier rasten am Fuße einer Treppe einige Figuren. Zur Rechten ist ein Ausblick in eine weite, beinahe liebliche Landschaft möglich. (1370472) (19)
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert verkaufen?