Ricerca Jacob Philipp Hackert nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Jacob Philipp Hackert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Philipp Hackert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
826
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Kreis des
GemäldepaarZWEI DORFSZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 49 x 59,3 cm.
In prächtig verzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 3.500
$ 2,592 - 3,780
£ 2,160 - 3,150
元 18,768 - 27,370
₽ 238,776 - 348,215
Die zwei Gegenstücke zeigen je eine dörfliche Szene. Der Hintergrund des einen Bildes ist gänzlich mit von Pflanzen und Bäumen überwucherter Architektur versehen. Im Vordergrund sind einige rastende Staffagefiguren zu sehen. Über den Himmel ziehen dramatische, stark beleuchtete Wolkenformationen. Das andere Bild zeigt eine gestaffelte Architektur mit hohen Durchgängen, auch hier rasten am Fuße einer Treppe einige Figuren. Zur Rechten ist ein Ausblick in eine weite, beinahe liebliche Landschaft möglich. (1370472) (19)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Philipp Hackert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Philipp Hackert?
Volete vendere un′opera di Jacob Philipp Hackert?