Ihre Suche nach Hans Götzinger in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Hans Götzinger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Götzinger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1034
Hans Götzinger,
1867 Wien – 1941 Dürnstein
PORTRAIT EINER DAME MIT BREITEM ROTEN HUTÖl auf Leinwand.
74,5 x 55 cm.
Rechts unten zweifach signiert.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Halbbildnis der jungen Frau nach links, in elegantem, teils bestickten Gewand, einem bunten Schal und in den zarten Fingern ihrer Hand ein Blumensträußchen haltend, in dem Edelweiß zu erkennen ist. Besonders auffallend ihr übergroßer roter Hut auf ihrem Kopf. Das zarte Gesicht durch den Lichteinfall von links besonders hervorgehoben, teils rest. (13911319) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Götzinger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Götzinger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Götzinger verkaufen?