Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Hans Götzinger, 1867 Wien – 1941 Dürnstein

1034
Hans Götzinger,
1867 Wien – 1941 Dürnstein

PORTRAIT EINER DAME MIT BREITEM ROTEN HUTÖl auf Leinwand.
74,5 x 55 cm.
Rechts unten zweifach signiert.

Katalogpreis € 500 - 700 Katalogpreis € 500 - 700  $ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643

Halbbildnis der jungen Frau nach links, in elegantem, teils bestickten Gewand, einem bunten Schal und in den zarten Fingern ihrer Hand ein Blumensträußchen haltend, in dem Edelweiß zu erkennen ist. Besonders auffallend ihr übergroßer roter Hut auf ihrem Kopf. Das zarte Gesicht durch den Lichteinfall von links besonders hervorgehoben, teils rest. (13911319) (18)