Auktion Juni-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Gustav Wiethüchter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustav Wiethüchter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1244
Gustav Wiethüchter
1873 Bielefeld - 1946 Jugendstilmaler, Studium an der königlichen Kunstschule des Kunstgewerbemuseums Berlin, ab 1903 Professor an der Kunstgewerbeschule Barmen TAGESENDE In pointillistischer Technik ausgeführtes großformatiges Landschaftsbild mit einem Weg im Vordergrund, der parallel zum Unterrand des Bildes verläuft, mit zwei heimziehenden jungen Bauersleuten unter einem vom Wind bewegten Baum, gefolgt von einem Arbeitspferd. Im Hintergrund strohgedeckte Fachwerk-Bauernhäuser. Himmel, Baum, Figuren und dargestellte Elemente in zumeist parallel geführtem, pastosen Farbauftrag in kurzen Pinselstrichen in einer Technik, wie sie Segantini in die Kunst eingeführt hat. Die dominierenden Farben des Bildes Grün und Violett-Rot dokumentieren bewusst die bevorzugten Farben des Jugendstils. Öl/Lwd. 119,5 x 177 cm. Li. u. sign. Vs. auf dem Keilrahmen Künstler- und Titelbezeichnung. (542311)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustav Wiethüchter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gustav Wiethüchter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gustav Wiethüchter verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.