Auction June Auction Part II.
You are interested in works by Gustav Wiethüchter?
We are happy to inform you, if works by Gustav Wiethüchter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1244
Gustav Wiethüchter
1873 Bielefeld - 1946 Jugendstilmaler, Studium an der königlichen Kunstschule des Kunstgewerbemuseums Berlin, ab 1903 Professor an der Kunstgewerbeschule Barmen TAGESENDE In pointillistischer Technik ausgeführtes großformatiges Landschaftsbild mit einem Weg im Vordergrund, der parallel zum Unterrand des Bildes verläuft, mit zwei heimziehenden jungen Bauersleuten unter einem vom Wind bewegten Baum, gefolgt von einem Arbeitspferd. Im Hintergrund strohgedeckte Fachwerk-Bauernhäuser. Himmel, Baum, Figuren und dargestellte Elemente in zumeist parallel geführtem, pastosen Farbauftrag in kurzen Pinselstrichen in einer Technik, wie sie Segantini in die Kunst eingeführt hat. Die dominierenden Farben des Bildes Grün und Violett-Rot dokumentieren bewusst die bevorzugten Farben des Jugendstils. Öl/Lwd. 119,5 x 177 cm. Li. u. sign. Vs. auf dem Keilrahmen Künstler- und Titelbezeichnung. (542311)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gustav Wiethüchter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gustav Wiethüchter?
You would like to sell a work by Gustav Wiethüchter?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.