Vente Vente en juin part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustav Wiethüchter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustav Wiethüchter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1244
Gustav Wiethüchter
1873 Bielefeld - 1946 Jugendstilmaler, Studium an der königlichen Kunstschule des Kunstgewerbemuseums Berlin, ab 1903 Professor an der Kunstgewerbeschule Barmen TAGESENDE In pointillistischer Technik ausgeführtes großformatiges Landschaftsbild mit einem Weg im Vordergrund, der parallel zum Unterrand des Bildes verläuft, mit zwei heimziehenden jungen Bauersleuten unter einem vom Wind bewegten Baum, gefolgt von einem Arbeitspferd. Im Hintergrund strohgedeckte Fachwerk-Bauernhäuser. Himmel, Baum, Figuren und dargestellte Elemente in zumeist parallel geführtem, pastosen Farbauftrag in kurzen Pinselstrichen in einer Technik, wie sie Segantini in die Kunst eingeführt hat. Die dominierenden Farben des Bildes Grün und Violett-Rot dokumentieren bewusst die bevorzugten Farben des Jugendstils. Öl/Lwd. 119,5 x 177 cm. Li. u. sign. Vs. auf dem Keilrahmen Künstler- und Titelbezeichnung. (542311)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustav Wiethüchter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustav Wiethüchter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustav Wiethüchter?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.