Aste Aste giugno parte II.

Detail images: Gustav Wiethüchter

Siete interessati alle opere di Gustav Wiethüchter?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustav Wiethüchter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Gustav Wiethüchter

1244
Gustav Wiethüchter

1873 Bielefeld - 1946 Jugendstilmaler, Studium an der königlichen Kunstschule des Kunstgewerbemuseums Berlin, ab 1903 Professor an der Kunstgewerbeschule Barmen TAGESENDE In pointillistischer Technik ausgeführtes großformatiges Landschaftsbild mit einem Weg im Vordergrund, der parallel zum Unterrand des Bildes verläuft, mit zwei heimziehenden jungen Bauersleuten unter einem vom Wind bewegten Baum, gefolgt von einem Arbeitspferd. Im Hintergrund strohgedeckte Fachwerk-Bauernhäuser. Himmel, Baum, Figuren und dargestellte Elemente in zumeist parallel geführtem, pastosen Farbauftrag in kurzen Pinselstrichen in einer Technik, wie sie Segantini in die Kunst eingeführt hat. Die dominierenden Farben des Bildes Grün und Violett-Rot dokumentieren bewusst die bevorzugten Farben des Jugendstils. Öl/Lwd. 119,5 x 177 cm. Li. u. sign. Vs. auf dem Keilrahmen Künstler- und Titelbezeichnung. (542311)

Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400  $ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustav Wiethüchter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Gustav Wiethüchter?

Volete vendere un′opera di Gustav Wiethüchter?