Auction Furniture & Interior

Gro├če, pr├Ąchtig geschnitzte Konsole
Detailabbildung: Gro├če, pr├Ąchtig geschnitzte Konsole

38

H├Âhe: 83 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: 38 cm.
Italien, wohl 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 8.500 - 9.500 Catalogue priceÔéČ 8.500 - 9.500  $ 10,200 - 11,400
£ 7,650 - 8,550
元 64,260 - 71,820
₽ 723,945 - 809,115

Holz, geschnitzt, blau und goldgefasst. Die vier Beine in Form von weiblichen Karyatiden auf Bocksf├╝├čen, jeweils umschlungen von stilisiertem Delfin. Die Karyatide dekoriert mit Blattranken und Schleife um die Taille. Die Beine kreuzf├Ârmig, verbunden mit stark geschweiften und ├╝ppig beschnitzten Stegen, diese mittig besetzt von einer flachen Vase. Die geschweifte Zarge durchbrochen geschnitzt und dekoriert mit Rocaillen, Voluten, Bl├Ąttern, C-B├Âgen und Bl├╝tengirlanden. Die Tischplatte geschweift. Fassung erneuert. Rest., besch. und starke Alterssp. (1001679) (12)

Large, magnificently carved console table
Height: 83 cm.
Width: 142 cm.
Depth: 38 cm.
Italy, probably 18th century.

Carved, blue and gilt wood. Paint renewed. Restored, damaged and heavy signs of ageing.