Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

Höfische Louis XV-Kommode, gestempelt „DAUTRICH“ und „JME“
Detailabbildung: Höfische Louis XV-Kommode, gestempelt „DAUTRICH“ und „JME“

39
Höfische Louis XV-Kommode,
gestempelt „DAUTRICH“ und „JME“

Höhe: 89 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 64 cm.
Paris, um 1765.

Catalogue price € 55.000 - 65.000 Catalogue price€ 55.000 - 65.000  $ 61,600 - 72,800
£ 49,500 - 58,500
元 437,800 - 517,400
₽ 4,379,100 - 5,175,300

Zweischübiger, leicht bombierter Eichenkorpus mit reicher Rosenholz-, Palisander- und Obstholzmarketerie. Üppiges Beschlagwerk in feuervergoldeter Bronze. Die allseitig schräg gestellten Füße laufen gratig in die Ecken ein, unten säbelförmig sich verjüngend. Das Frontfeld in heller Wirkung mit V-fömig verlegtem Rosenholz furniert wird gerahmt von Palisanderfurnier. Im hellen Mittelfeld, das sich über die beiden Schübe hinweg ausbreitet, in zarten Holztönen eingelegte Blütenzweige, Rosensträuße, größere und kleinere Blätter. Die Blattformen grün getönt, die Blüten in zarten Farben bis hin zu violett-rot abgestuft. Die Mitte wird betont durch ein in großzügigem Schwung eingelegtes Bandwerk in Palisanderfurnier, das eine etwa nierenförmige Mittelfeldbegrenzung umschließt, in geschickter Weise seitlich unterhalb der vergoldeten Henkelzüge durchlaufend. Zughenkel und Schlüsselbeschläge braun unterlegt, wie auch die Applikation an der mittleren Zarge, die in äußerst eleganten C- und S-Bögen mit eingearbeiteten Blüten gearbeitet ist. An den Seiten der Kommode ebenfalls V-förmige Verlegung des hellen Bildfeldes, darauf jeweils ein Blumenstrauß. Abschließende Marmorplatte in höchst seltener Ziegelrot-, Gelb- und Grau-Sprenkelung. An den Rändern fein profiliert und gerundet. Zarge mit Schlagstempel D´AUTRICHE für Jacques van Oostenryk (Meister ab 1765, gest. 1778). Alte Schlösser und Schlüssel. Rest. Erg.

Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 221 ff. (10021822) (15)

Courtly Louis XV commode stamped “DAUTRICH” and “JME”.
Height: 89 cm.
Width: 140 cm.
Depth: 64 cm.
Paris, circa 1765.

Oak structure with rich tulipwood, rosewood and fruit wood marquetry. Opulent fire-gilt bronze fittings. Apron with embossed stamp D’AUTRICHE for Jacques van Oostenryk (master from 1765. Died 1778). With old locks and keys. Restored, repaired with minor substitutions.

Compare Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 221.