Your search for Gottfried Kniller in the auction

March Auction Part II.
Saturday, 29 March 2003

Gottfried Kniller (engl. Godfrey Kneller), 1646 Lübeck - 1723 London zugeschrieben

1978

BILDNIS DER ENGLISCHEN KÖNIGIN QUEEN ANNE Die letzte Monarchin aus dem Hause Stuart (1665 - 1714), zweite Tochter des katholischen Königs James II, Herzog von York, verehelicht mit George, Prinz von Dänemark. Regierungsantritt 1702. Die Monarchin thronend dargestellt, die Lehnen des Thrones mit zwei plastischen Engeln beschnitzt, sie trägt lockiges, kurz gebundenes Haar, ein gelbes Damastkleid und einen blauen Hermelin gefütterten Mantel. Hermelineinsatz auch am Mieder, auf dem das Ordensband des Hl. Georgs hängt. In ihrer linken Hand hält sie den Reichsapfel, die rechte Hand hält eine Goldseidenkordel. Rechts an einem Tisch, die englische Königskrone. Das Dreiviertelportrait hinterfangen von rot leuchtendem Hintergrund. Öl/Lwd. 128 x 101 cm. In altem Barockrahmen. Das Gemälde wurde in vorbildlicher Weise von dem bekannten Maler und Restaurator Magnus Zeller (geb. 1888 Biesenrode) im Jahre 1938 restauriert und überarbeitet. (442452)

£ 14,400 - 17,100
元 120,960 - 143,640
₽ 1,362,720 - 1,618,230