Votre recherche Gottfried Kniller dans la vente

Vente en mars part II.
samedi, 29 mars 2003

Detail images: Gottfried Kniller (engl. Godfrey Kneller), 1646 Lübeck - 1723 London zugeschrieben

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gottfried Kniller?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gottfried Kniller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Gottfried Kniller (engl. Godfrey Kneller), 1646 Lübeck - 1723 London zugeschrieben

1978

BILDNIS DER ENGLISCHEN KÖNIGIN QUEEN ANNE Die letzte Monarchin aus dem Hause Stuart (1665 - 1714), zweite Tochter des katholischen Königs James II, Herzog von York, verehelicht mit George, Prinz von Dänemark. Regierungsantritt 1702. Die Monarchin thronend dargestellt, die Lehnen des Thrones mit zwei plastischen Engeln beschnitzt, sie trägt lockiges, kurz gebundenes Haar, ein gelbes Damastkleid und einen blauen Hermelin gefütterten Mantel. Hermelineinsatz auch am Mieder, auf dem das Ordensband des Hl. Georgs hängt. In ihrer linken Hand hält sie den Reichsapfel, die rechte Hand hält eine Goldseidenkordel. Rechts an einem Tisch, die englische Königskrone. Das Dreiviertelportrait hinterfangen von rot leuchtendem Hintergrund. Öl/Lwd. 128 x 101 cm. In altem Barockrahmen. Das Gemälde wurde in vorbildlicher Weise von dem bekannten Maler und Restaurator Magnus Zeller (geb. 1888 Biesenrode) im Jahre 1938 restauriert und überarbeitet. (442452)

Prix de catalogue € 16.000 - 19.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 19.000  $ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gottfried Kniller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gottfried Kniller?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gottfried Kniller?