Ricerca Gottfried Kniller nell’asta
Aste marzo parte II.
sabato, 29 marzo 2003
Siete interessati alle opere di Gottfried Kniller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gottfried Kniller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1978
Gottfried Kniller (engl. Godfrey Kneller), 1646 Lübeck - 1723 London zugeschrieben
BILDNIS DER ENGLISCHEN KÖNIGIN QUEEN ANNE Die letzte Monarchin aus dem Hause Stuart (1665 - 1714), zweite Tochter des katholischen Königs James II, Herzog von York, verehelicht mit George, Prinz von Dänemark. Regierungsantritt 1702. Die Monarchin thronend dargestellt, die Lehnen des Thrones mit zwei plastischen Engeln beschnitzt, sie trägt lockiges, kurz gebundenes Haar, ein gelbes Damastkleid und einen blauen Hermelin gefütterten Mantel. Hermelineinsatz auch am Mieder, auf dem das Ordensband des Hl. Georgs hängt. In ihrer linken Hand hält sie den Reichsapfel, die rechte Hand hält eine Goldseidenkordel. Rechts an einem Tisch, die englische Königskrone. Das Dreiviertelportrait hinterfangen von rot leuchtendem Hintergrund. Öl/Lwd. 128 x 101 cm. In altem Barockrahmen. Das Gemälde wurde in vorbildlicher Weise von dem bekannten Maler und Restaurator Magnus Zeller (geb. 1888 Biesenrode) im Jahre 1938 restauriert und überarbeitet. (442452)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gottfried Kniller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gottfried Kniller?
Volete vendere un′opera di Gottfried Kniller?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.