Ihre Suche nach Georg Osterwald in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Georg Osterwald?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Osterwald in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1065
Georg Osterwald,
1803 Rinteln – 1884 Köln, zug.
KREUZRITTER AN EINER GRABSTÄTTEÖl auf Leinwand.
37,5 x 47,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Blick in einen alten Rittersaal mit einem hockenden Kreuzritter, wohl am Grabmal seiner Ahnen. Nach links fällt der Blick durch einen Spitzbogen auf eine bergige Landschaft mit Teilen der Burganlage, die vom Sonnenlicht teils beschienen wird. Romantische erzählerische Darstellung mit feiner Lichtführung. Teils rest.
Die Darstellung des vor einem Grab verharrenden Kreuzritters geht wohl auf eine Zeichnung des Caspar Scheuren (1810-1887) aus dem Jahr 1865 zurück. (1361425) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Osterwald angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Osterwald kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Osterwald verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023