Votre recherche Georg Osterwald dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Osterwald?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Osterwald vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1065
Georg Osterwald,
1803 Rinteln – 1884 Köln, zug.
KREUZRITTER AN EINER GRABSTÄTTEÖl auf Leinwand.
37,5 x 47,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Blick in einen alten Rittersaal mit einem hockenden Kreuzritter, wohl am Grabmal seiner Ahnen. Nach links fällt der Blick durch einen Spitzbogen auf eine bergige Landschaft mit Teilen der Burganlage, die vom Sonnenlicht teils beschienen wird. Romantische erzählerische Darstellung mit feiner Lichtführung. Teils rest.
Die Darstellung des vor einem Grab verharrenden Kreuzritters geht wohl auf eine Zeichnung des Caspar Scheuren (1810-1887) aus dem Jahr 1865 zurück. (1361425) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Osterwald sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Osterwald?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Osterwald?