Ricerca Georg Osterwald nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Georg Osterwald?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Osterwald verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1065
Georg Osterwald,
1803 Rinteln – 1884 Köln, zug.
KREUZRITTER AN EINER GRABSTÄTTEÖl auf Leinwand.
37,5 x 47,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Blick in einen alten Rittersaal mit einem hockenden Kreuzritter, wohl am Grabmal seiner Ahnen. Nach links fällt der Blick durch einen Spitzbogen auf eine bergige Landschaft mit Teilen der Burganlage, die vom Sonnenlicht teils beschienen wird. Romantische erzählerische Darstellung mit feiner Lichtführung. Teils rest.
Die Darstellung des vor einem Grab verharrenden Kreuzritters geht wohl auf eine Zeichnung des Caspar Scheuren (1810-1887) aus dem Jahr 1865 zurück. (1361425) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Osterwald viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Osterwald?
Volete vendere un′opera di Georg Osterwald?