Your search for Gaspar Pieter Verbruggen, der Jüngere in the auction

Art Auction Part I
Friday, 17 September 2010

Gaspar Pieter Verbruggen, d. J., 1664 Antwerpen - 1730 Lille
Detailabbildung: Gaspar Pieter Verbruggen, d. J., 1664 Antwerpen - 1730 Lille

45
Gaspar Pieter Verbruggen, d. J.,
1664 Antwerpen - 1730 Lille

VENUS UND AMOR IN BLÜTENGIRLANDEN Öl auf Leinwand.
101 x 141 cm.
Unten rechts signiert.

Catalogue price € 70.000 - 90.000 Catalogue price€ 70.000 - 90.000  $ 84,000 - 108,000
£ 63,000 - 81,000
元 539,700 - 693,900
₽ 6,320,300 - 8,126,100

Großformatige Allegorie, wobei angenommen werden darf, dass die Darstellung im Sinne eines Portraitauftrags entstand. Venus nach rechts sitzend dargestellt, im Halbbildnis mit entblößtem Oberkörper, steinbesetzter Armspange, einen Blütenstrauß in Händen, das blonde Haar mit Perlen besetzt, der Blick dem Betrachter zugewandt. Rechts ein Putto, der seine Hände den Blüten entgegen hält, der Kopf zur Venusfigur zurückgewandt. Ein reich entwickeltes Blumengirlandenbukett mit unterschiedlichsten Blüten verbindet die beiden Figuren, im Hintergrund Landschaft mit Rundtempel und Zypressen.

Wir danken Fred G. Meijer, Konservator am Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, für die Bestätigung der Zuschreibung an Verbruggen und die Auskunft, dass der Maler der Figuren und des landschaftlichen Hintergrundes noch eruiert werden. (7801093)

Gaspar Pieter Verbruggen, the younger,
1664 Antwerp - 1730
101 x 141 cm
Note:
We like to thank Fred G. Meijer, conservator at the Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie Den Haag for the certificate to the attribution to Verbruggen.