Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024
238
Gaspar Peeter Verbruggen d. J.,
1664 Antwerpen – 1730
GemäldepaarZWEI BLUMENKRANZKARTUSCHENÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
90 x 68,5 cm.
Das Gemälde mit der unten sichtbaren Architekturkartusche über dem Rand signiert.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Katalogpreis
€ 40.000 - 60.000
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor abgedunkeltem Grund eine camaieuhafte, in Steingrau gestaltete barocke, symmetrisch angelegte Architekturkartusche mit vorgeschaltetem Blumenkranz Blumen wie Rosen, Päonien, Schneeball und Jasmin in freier Anordnung zeigend. Der Künstler, ab 1677 Meister der Antwerpener Gilde, wirkte in Antwerpen in den Jahren 1706-1723. In vielen Fällen wurden derlei Kränze mit einer feinen Figurenstaffage von einem anderen Antwerpener Künstler wie Erasmus Quellinus gefüllt, wie es in der Ausstellung „Lust der Täuschung“ in der Kunsthalle München und derzeit in einer Münchener Galerie gezeigt wird. Es kann daher angenommen werden, dass die vorliegenden Kränze zur thematisch konkretisierten Füllung durch einen Malerkollegen vorbereitet waren. Insgesamt von hoch feiner dem Künstler entsprechender Qualität. (1391651) (13)
Gaspar Peeter Verbruggen the Younger,
1664 Antwerp – 1730
A pair of paintings
TWO CARTOUCHES WITH FLORAL WREATHS
Oil on canvas. Old relining.
90 x 68.5 cm.