Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Gaspar Peeter Verbruggen d. J., 1664 Antwerpen – 1730, Umkreis des

916
Gaspar Peeter Verbruggen d. J.,
1664 Antwerpen – 1730, Umkreis des

GemäldepaarSTILLLEBEN MIT VÖGELN UND INSEKTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 41,5 x 60,5 cm.
In dekorativen Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis € 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

Vor braunem Hintergrund auf einer hölzernen Platte stehend jeweils ein prachtvoller geflochtener Korb, darin die farbenfrohe Palette an Blumen, von weißen Narzissen, Schneeball, Rosen, Astern, Nelken uund Primeln. Auf einem Korb eine Libelle und ein kleiner Papagei, der sich an einigen Kirschen zuschaffen macht. Daneben stehend eine Tazza gefüllt mit Haselnüssen, eine Schale mit roten Beeren und ein rotes gefülltes Glas. Auf dem anderen Gemälde oberhalb des Korbes erneut ein Vogel an einem Zweig mit rötlichen Früchten, ein großer goldener Deckelpokal sowie eine Schale mit Früchten. Farbenfrohe Darstellungen, dabei die Blumen in naturgetreuer Wiedergabe. (13916019) (1) (18)