Thursday, 2 July 2020

Auction Impressionists & Modern Art

Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

377
Fritz von Graevenitz,
1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

ÄSENDES REH, 1922 Bronzeplastik.
Höhe: 18 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert „FvG“ sowie datiert „1922“. Plinthenseite mit Gießerstempel „Brandstetter München“.

Catalogue price € 500 - 1.000 Catalogue price€ 500 - 1.000  $ 560 - 1,120
£ 450 - 900
元 3,980 - 7,960
₽ 44,630 - 89,260

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Valentien, Stuttgart. Wohl Oktober 1999 an Eisenmann.

Vergleichsliteratur:
Das Graevenitz-Museum auf der Solitude bei Stuttgart, Leporello „Nach Beendigung des Studiums waren Wohnung und Atelier stets auf der Solitude. Dort entstand 1921 als erster Erfolg und als sichtbares Beispiel für die Einheit der Form das „Äsende Reh“ in Bronze. Fritz von Graevenitz schrieb einmal „An die Gestaltung des Tieres wird der Künstler erst gehen dürfen, wenn die Fülle intensiver Naturerlebnisse ein Bild in ihm geschaffen hat, das aufsteigt, wenn er es braucht“.“ (1220166) (13)