Auction Impressionists & Modern Art

» reset

×

Your personal art agent

Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

You are interested in works by Fritz von Graevenitz?

We are happy to inform you, if works by Fritz von Graevenitz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

377
Fritz von Graevenitz,
1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

ÄSENDES REH, 1922 Bronzeplastik.
Höhe: 18 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert „FvG“ sowie datiert „1922“. Plinthenseite mit Gießerstempel „Brandstetter München“.

Catalogue price € 500 - 1.000 Catalogue price€ 500 - 1.000  $ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490

Von Graevenitz studierte zunächst trotz des Widerstandes seines Vaters an der Akademie der Künste in Stuttgart, brach 1920 jedoch ab, um beim Gustav Britsch Institut für Bildende Künste in Starnberg zu studieren. 1922 machte er sich auf der Solitude als freischaffender Künstler selbständig.
 
Dunkelbraun patinierte Bronze auf hohem rechteckigem Muschelkalksockel (kleiner Chip). Darstellung eines sich nach unten beugenden, äsenden Rehs.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Valentien, Stuttgart. Wohl Oktober 1999 an Eisenmann.

Anmerkung: 
Ein weiteres späteres „Äsendes Reh“ von 1930 in großem Format befindet sich im Höhenpark Killesberg in Stuttgart. 

Vergleichsliteratur:
Das Graevenitz-Museum auf der Solitude bei Stuttgart, Leporello „Nach Beendigung des Studiums waren Wohnung und Atelier stets auf der Solitude. Dort entstand 1921 als erster Erfolg und als sichtbares Beispiel für die Einheit der Form das „Äsende Reh“ in Bronze. Fritz von Graevenitz schrieb einmal „An die Gestaltung des Tieres wird der Künstler erst gehen dürfen, wenn die Fülle intensiver Naturerlebnisse ein Bild in ihm geschaffen hat, das aufsteigt, wenn er es braucht“.“ (1220166) (13)

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Fritz von Graevenitz is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Fritz von Graevenitz?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Fritz von Graevenitz?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe