Vente Impressionnistes & Art moderne

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

Vous êtes intéressé par des œuvres de Fritz von Graevenitz?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fritz von Graevenitz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

377
Fritz von Graevenitz,
1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

ÄSENDES REH, 1922 Bronzeplastik.
Höhe: 18 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert „FvG“ sowie datiert „1922“. Plinthenseite mit Gießerstempel „Brandstetter München“.

Prix de catalogue € 500 - 1.000 Prix de catalogue€ 500 - 1.000  $ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490

Von Graevenitz studierte zunächst trotz des Widerstandes seines Vaters an der Akademie der Künste in Stuttgart, brach 1920 jedoch ab, um beim Gustav Britsch Institut für Bildende Künste in Starnberg zu studieren. 1922 machte er sich auf der Solitude als freischaffender Künstler selbständig.
 
Dunkelbraun patinierte Bronze auf hohem rechteckigem Muschelkalksockel (kleiner Chip). Darstellung eines sich nach unten beugenden, äsenden Rehs.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Valentien, Stuttgart. Wohl Oktober 1999 an Eisenmann.

Anmerkung: 
Ein weiteres späteres „Äsendes Reh“ von 1930 in großem Format befindet sich im Höhenpark Killesberg in Stuttgart. 

Vergleichsliteratur:
Das Graevenitz-Museum auf der Solitude bei Stuttgart, Leporello „Nach Beendigung des Studiums waren Wohnung und Atelier stets auf der Solitude. Dort entstand 1921 als erster Erfolg und als sichtbares Beispiel für die Einheit der Form das „Äsende Reh“ in Bronze. Fritz von Graevenitz schrieb einmal „An die Gestaltung des Tieres wird der Künstler erst gehen dürfen, wenn die Fülle intensiver Naturerlebnisse ein Bild in ihm geschaffen hat, das aufsteigt, wenn er es braucht“.“ (1220166) (13)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fritz von Graevenitz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fritz von Graevenitz?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fritz von Graevenitz?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe