Aste Impressionisti & Arte moderna

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

Siete interessati alle opere di Fritz von Graevenitz?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz von Graevenitz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Detailabbildung: Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
Fritz von Graevenitz, 1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

377
Fritz von Graevenitz,
1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen

ÄSENDES REH, 1922 Bronzeplastik.
Höhe: 18 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert „FvG“ sowie datiert „1922“. Plinthenseite mit Gießerstempel „Brandstetter München“.

Prezzo del catalogo € 500 - 1.000 Prezzo del catalogo€ 500 - 1.000  $ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490

Von Graevenitz studierte zunächst trotz des Widerstandes seines Vaters an der Akademie der Künste in Stuttgart, brach 1920 jedoch ab, um beim Gustav Britsch Institut für Bildende Künste in Starnberg zu studieren. 1922 machte er sich auf der Solitude als freischaffender Künstler selbständig.
 
Dunkelbraun patinierte Bronze auf hohem rechteckigem Muschelkalksockel (kleiner Chip). Darstellung eines sich nach unten beugenden, äsenden Rehs.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Valentien, Stuttgart. Wohl Oktober 1999 an Eisenmann.

Anmerkung: 
Ein weiteres späteres „Äsendes Reh“ von 1930 in großem Format befindet sich im Höhenpark Killesberg in Stuttgart. 

Vergleichsliteratur:
Das Graevenitz-Museum auf der Solitude bei Stuttgart, Leporello „Nach Beendigung des Studiums waren Wohnung und Atelier stets auf der Solitude. Dort entstand 1921 als erster Erfolg und als sichtbares Beispiel für die Einheit der Form das „Äsende Reh“ in Bronze. Fritz von Graevenitz schrieb einmal „An die Gestaltung des Tieres wird der Künstler erst gehen dürfen, wenn die Fülle intensiver Naturerlebnisse ein Bild in ihm geschaffen hat, das aufsteigt, wenn er es braucht“.“ (1220166) (13)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz von Graevenitz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Fritz von Graevenitz?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Fritz von Graevenitz?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe