Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

Flämischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts

1014

BAUERNPAAR MIT PERLHÜHNERN Öl auf Holz.
25 x 20,8 cm.
Rückseitig von fremder Hand bezeichnet und auf Cornelis Bega verweisend sowie mit Lacksiegel versehen.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Das Hochformat zeigt die fast flächenfüllenden Körper eines an einem Tisch sitzenden Bauernpaares in einfacher Kleidung. Der Bauer blickt in ein in seinen Händen liegendes Koppchen, die Bäuerin hält ein soeben gerupftes Perlhuhn. Rest. Besch. (961721)