vendredi, 28 mars 2014

Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Flämischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts

1014

BAUERNPAAR MIT PERLHÜHNERN Öl auf Holz.
25 x 20,8 cm.
Rückseitig von fremder Hand bezeichnet und auf Cornelis Bega verweisend sowie mit Lacksiegel versehen.

Prix de catalogue € 3.000 - 5.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000  $ 3,330 - 5,550
£ 2,520 - 4,200
元 23,430 - 39,050
₽ 212,070 - 353,450

Das Hochformat zeigt die fast flächenfüllenden Körper eines an einem Tisch sitzenden Bauernpaares in einfacher Kleidung. Der Bauer blickt in ein in seinen Händen liegendes Koppchen, die Bäuerin hält ein soeben gerupftes Perlhuhn. Rest. Besch. (961721)