Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1014
Flämischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
BAUERNPAAR MIT PERLHÜHNERN Öl auf Holz.
25 x 20,8 cm.
Rückseitig von fremder Hand bezeichnet und auf Cornelis Bega verweisend sowie mit Lacksiegel versehen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das Hochformat zeigt die fast flächenfüllenden Körper eines an einem Tisch sitzenden Bauernpaares in einfacher Kleidung. Der Bauer blickt in ein in seinen Händen liegendes Koppchen, die Bäuerin hält ein soeben gerupftes Perlhuhn. Rest. Besch. (961721)