Ihre Suche nach Elisabetta Sirani in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Elisabetta Sirani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Elisabetta Sirani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
293
Elisabetta Sirani,
1638 Bologna – 1665 ebenda, Umkreis der
DAS SCHLAFENDE JESUSKIND, UMGEBEN VON ZWEI ENGELNÖl auf Leinwand. Doubliert.
139 x 102 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einem Tuch liegend das nackte schlafende Kind, hinter dem zwei Engel mit großen weißen Flügeln stehen, die jeweils eine Seite des Tuches vorsichtig angehoben haben, um es darüber hinweg aufmerksam zu betrachten. Das Licht fällt von oben herab auf das Kind und beleuchtet auch Teile der Engelsgesichter und der Flügel und bildet somit einen starken Kontrast zum dunklen Hintergrund. Darstellung unter dem Einfluss des Guido Reni (1575 Bologna - 1642 ebenda). Teils rest. (1390131) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Elisabetta Sirani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Elisabetta Sirani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Elisabetta Sirani verkaufen?