Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
293
Elisabetta Sirani,
1638 Bologna – 1665 ebenda, Umkreis der
DAS SCHLAFENDE JESUSKIND, UMGEBEN VON ZWEI ENGELNÖl auf Leinwand. Doubliert.
139 x 102 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 6.000 - 8.000
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ihr aktuelles Gebot:
€
Auf einem Tuch liegend das nackte schlafende Kind, hinter dem zwei Engel mit großen weißen Flügeln stehen, die jeweils eine Seite des Tuches vorsichtig angehoben haben, um es darüber hinweg aufmerksam zu betrachten. Das Licht fällt von oben herab auf das Kind und beleuchtet auch Teile der Engelsgesichter und der Flügel und bildet somit einen starken Kontrast zum dunklen Hintergrund. Darstellung unter dem Einfluss des Guido Reni (1575 Bologna - 1642 ebenda). Teils rest. (1390131) (18)