Ricerca Elisabetta Sirani nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Elisabetta Sirani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Elisabetta Sirani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
293
Elisabetta Sirani,
1638 Bologna – 1665 ebenda, Umkreis der
DAS SCHLAFENDE JESUSKIND, UMGEBEN VON ZWEI ENGELNÖl auf Leinwand. Doubliert.
139 x 102 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einem Tuch liegend das nackte schlafende Kind, hinter dem zwei Engel mit großen weißen Flügeln stehen, die jeweils eine Seite des Tuches vorsichtig angehoben haben, um es darüber hinweg aufmerksam zu betrachten. Das Licht fällt von oben herab auf das Kind und beleuchtet auch Teile der Engelsgesichter und der Flügel und bildet somit einen starken Kontrast zum dunklen Hintergrund. Darstellung unter dem Einfluss des Guido Reni (1575 Bologna - 1642 ebenda). Teils rest. (1390131) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Elisabetta Sirani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Elisabetta Sirani?
Volete vendere un′opera di Elisabetta Sirani?