Votre recherche Elisabetta Sirani dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Elisabetta Sirani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Elisabetta Sirani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
293
Elisabetta Sirani,
1638 Bologna – 1665 ebenda, Umkreis der
DAS SCHLAFENDE JESUSKIND, UMGEBEN VON ZWEI ENGELNÖl auf Leinwand. Doubliert.
139 x 102 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einem Tuch liegend das nackte schlafende Kind, hinter dem zwei Engel mit großen weißen Flügeln stehen, die jeweils eine Seite des Tuches vorsichtig angehoben haben, um es darüber hinweg aufmerksam zu betrachten. Das Licht fällt von oben herab auf das Kind und beleuchtet auch Teile der Engelsgesichter und der Flügel und bildet somit einen starken Kontrast zum dunklen Hintergrund. Darstellung unter dem Einfluss des Guido Reni (1575 Bologna - 1642 ebenda). Teils rest. (1390131) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Elisabetta Sirani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elisabetta Sirani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elisabetta Sirani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs