Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor
Detailabbildung: Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor

Lot 416 / Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor

Detail images: Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor Detail images: Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor Detail images: Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor Detail images: Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor Detail images: Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor Detail images: Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor Detail images: Dreifacher Herzpokal mit Diamantdekor

416

Höhe: 54 cm.
Gewicht: ca. 1418 g.
An Standring punziert mit Hanauer Beschau der Gebrüder Neumann (ab 1926).
Hanau, nach 1926.

£ 12,750 - 21,250
元 113,700 - 189,500
₽ 1,088,100 - 1,813,500

Silber, gegossen, getrieben, graviert, punziert, teilweise vergoldet. Über rundem Standring Wulstfuß mit Bandelwerk, diamantierter Kugelknauf, Schaft als Baum mit davorstehendem Wanderer. Dreifach verästelt und je eine diamantierte Kuppa mit Herzdeckel tragend. Bekrönung jeweils durch Filigransträuße. Vergoldung teilweise berieben.

Ein ähnlicher aber älterer „Erdbeerpokal“ von Wenzel Jamnitzer befindet sich im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg. (10912535) (2) (10)

Trophy with three cups with diamond pattern
Height: 54 cm.
Weight: ca. 1,418 g.
Two hallmarks on footrim.
Germany.

Silver; cast, wrought, engraved, punched and parcel-gilt. Gilding partially rubbed.