Auktion März-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Carl Kriecheldorf?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Kriecheldorf in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
2453
Carl Kriecheldorf 1863 Celle - München
DIE TESTAMENTSERÖFFNUNG In einer Bauerstube mehrere Familienmitglieder um einen gedeckten Tisch versammelt, rechts auf einem Stuhl der Notar, der das Testament verliest. Am Setzfenster die junge Witwe mit einem Kleinkind auf dem Schoß. Im Vordergrund vor dem Tisch in stolzer Haltung eine junge Frau in blauem Kleid, die offensichtlich über die Ausführungen des Testaments recht erfreut erscheint, während die übrigen Personen am Tisch über den Testamentinhalt eher bestürzt erscheinen. Detailreich gestaltetes Interieur. Die Personen in Haltung und Physiognomie psychologisch treffend erfasst entsprechend dem Vorgang des gemalten Geschehens. Links unten sign. Öl/Lwd. 82 x 121,5 cm. (4409016)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Kriecheldorf angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Kriecheldorf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Kriecheldorf verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.