Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Carl Kriecheldorf?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Kriecheldorf verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2453
Carl Kriecheldorf 1863 Celle - München
DIE TESTAMENTSERÖFFNUNG In einer Bauerstube mehrere Familienmitglieder um einen gedeckten Tisch versammelt, rechts auf einem Stuhl der Notar, der das Testament verliest. Am Setzfenster die junge Witwe mit einem Kleinkind auf dem Schoß. Im Vordergrund vor dem Tisch in stolzer Haltung eine junge Frau in blauem Kleid, die offensichtlich über die Ausführungen des Testaments recht erfreut erscheint, während die übrigen Personen am Tisch über den Testamentinhalt eher bestürzt erscheinen. Detailreich gestaltetes Interieur. Die Personen in Haltung und Physiognomie psychologisch treffend erfasst entsprechend dem Vorgang des gemalten Geschehens. Links unten sign. Öl/Lwd. 82 x 121,5 cm. (4409016)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Kriecheldorf viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Kriecheldorf?
Volete vendere un′opera di Carl Kriecheldorf?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.