Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg - 1862 Kleve
Detailabbildung: Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg - 1862 Kleve
Detail images:  Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg - 1862 Kleve

Lot 204 / Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg - 1862 Kleve

Detail images: Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg - 1862 Kleve Detail images: Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg - 1862 Kleve

204
Barend Cornelis Koekkoek,
1803 Middelburg - 1862 Kleve

LANDSCHAFT MIT STEINBRÜCKE Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 45 x 64 cm.
Links unten monogrammiert "BCK" in Ligatur.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,839 - 7,979
£ 5,340 - 6,230
元 46,860 - 54,670
₽ 429,660 - 501,270

Landschaft mit Steinbrücke, dahinter aufsteigendem bewaldetem Berg mit Lustschlösschen und höher liegendem Dorf mit Kirchturm. Fein ausgearbeitete Gouache, im Vordergrund am Ufer sitzende Männer im Gespräch, auf der Brücke Kühe treibende Hirten mit einer Reiterin auf einem Esel, rechts im Hintergrund ein Wasserfall, links auf einer felsigen Anhöhe strohgedeckte Gebäude. (7706590)

Barend Cornelis Koekkoek,
1803 - 1862 Middelburg
Gouache on cardboard.
Visible dimensions: 45 x 64 cm.
Monogrammed at lower left "BCK" in ligature.