Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Noel Halle, 1711 - 1781 Paris
Detailabbildung: Noel Halle, 1711 - 1781 Paris
Detail images:  Noel Halle, 1711 - 1781 Paris

Lot 205 / Noel Halle, 1711 - 1781 Paris

Detail images: Noel Halle, 1711 - 1781 Paris Detail images: Noel Halle, 1711 - 1781 Paris

205
Noel Halle,
1711 - 1781 Paris

CHRISTUS HEILT DIE KRANKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 59 cm.

£ 11,050 - 12,750
元 98,540 - 113,700
₽ 943,020 - 1,088,100

Die mehrfigurige Szene in der Loggia eines Palastes mit Säulen und Konchen wiedergegeben. Fein und detailliert ausgeführter Ölbild-Vorentwurf. In den oberen Partien noch nicht völlig ausgeführt, in grisaillehafter Farbwirkung.

Das Gemälde ist abgebildet in der Sammlungskatalogisierung von Lucido Chartes.
(7706523)

Noel Halle,
1711 - 1781 Paris
Relined.
50 x 59 cm.

Note:
the painting is pictured in the collection catalogue of Lucido Charles.