Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Hans von Aachen, 1552 Köln - 1615 Prag
Detailabbildung: Hans von Aachen, 1552 Köln - 1615 Prag
Detail images:  Hans von Aachen, 1552 Köln - 1615 Prag

Lot 203 / Hans von Aachen, 1552 Köln - 1615 Prag

203
Hans von Aachen,
1552 Köln - 1615 Prag

PORTRAIT EINES DUNKELHAARIGEN JUNGEN MANNES MIT WEISSEM SPITZEN KRAGEN Öl auf Leinwand.
75 x 55 cm.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 5,699 - 9,120
£ 4,450 - 7,120
元 38,850 - 62,160
₽ 378,350 - 605,360

Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Ludwig Mayer, Archiv für Kunstgeschichte, Januar 2008 beigegeben. Darin wird das Gemälde zwischen 1592 und 1602 als in Prag entstanden datiert. Möglicherweise handelt es sich hier um einen Künstler oder Wissenschaftler im Kreis Kaiser Rudolphs von Habsburg. (770152)

Hans von Aachen,
1552 Cologne - 1615 Prague
75 x 55 cm.

Expertization:
the painting is accompanied by a certification by Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, Munich, January 2008.