Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Außergewöhnliche Barock-Kommode
Detailabbildung:  Außergewöhnliche Barock-Kommode

Lot 902 / Außergewöhnliche Barock-Kommode

Detail images:  Außergewöhnliche Barock-Kommode

902

Höhe: 109 cm.
Breite: 143 cm.
Tiefe: 60 cm.
Norditalien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,040 - 10,169
£ 6,800 - 7,650
元 60,640 - 68,220
₽ 580,320 - 652,860

Nussbaumfurnier. Vierschübig. Die Front der obersten Schublade herunterklappbar. In der Front sanft schwingend, die Ecken abgeschrägt und mit Stollenfüßen. Gerade Seiten mit aufgedoppelten Rahmenprofilleisten. Die abgeschrägten Ecken mit flachem Reliefdekor in C-Schwüngen vor ehemals vergoldetem, leicht vertieft liegendem Grund. Die Schübe mit Felder formenden Profilleisten. Zughenkel und Schlossbeschläge in Rosettenform in Messing. Alte Schlösser. Rest. und besch. (9608034)