Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Imposante Barock-Kommode

Lot 903 / Imposante Barock-Kommode

Detailabbildung:  Imposante Barock-Kommode Detailabbildung:  Imposante Barock-Kommode Detailabbildung:  Imposante Barock-Kommode Detailabbildung:  Imposante Barock-Kommode

903
Imposante Barock-Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 69 cm.
Oberrhein, um 1730.

Catalogue price € 16.000 - 20.000

Auf vier vergoldeten Tatzenfüßen, in Messing gearbeitet. Der leicht gebogte, fünfschübige Eichen-/ Nadelholzkorpus mit schräggestellten Ecklisenen in Pilasterform und abschließender, stark überkragender Marmorplatte, diese in der profilierten Zarge integriert. Aufwendig in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Birkenmaser furniert und teils mit Fadeneinlagen in Zinn intarsiert. Reicher, vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz. Rest. Erg. Originale Schlösser und Schlüssel. (960288)

Stately Baroque commode
Height: 84 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 69 cm.
Upper Rhine, circa 1730.