Ihre Suche nach August Riedel in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von August Riedel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Riedel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
172
August Riedel 1799 Bayreuth - 1883 Rom
NEAPOLITANISCHE FISCHERFAMILIE Der Fischer mit einer Mandoline, neben ihm tiefer am Boden sitzend die Frau, die Hände über die Knie genommen, sowie das Töchterlein, das sich an die Mutter schmiegt, mit ihrer Hand an der Schulter der Mutter und dem Vater beim Musizieren zublickend. Im Vordergrund ein Korb mit Apfelsinen, im Hintergrund das stark blau wiedergegebene Meer mit anliegendem Kahn. Gemalte Wiederholung des Motivs in kleinerem Format nach dem in der neuen Pinakothek München befindlichen Gemälde von Friedel aus dem Jahre 1834. Öl/Lwd. 105 x 135 cm. 19. Jhdt. (4006813)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Riedel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Riedel kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Riedel verkaufen?