Votre recherche August Riedel dans la vente
Vente en décembre part I.
vendredi, 6 décembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Riedel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Riedel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
172
August Riedel 1799 Bayreuth - 1883 Rom
NEAPOLITANISCHE FISCHERFAMILIE Der Fischer mit einer Mandoline, neben ihm tiefer am Boden sitzend die Frau, die Hände über die Knie genommen, sowie das Töchterlein, das sich an die Mutter schmiegt, mit ihrer Hand an der Schulter der Mutter und dem Vater beim Musizieren zublickend. Im Vordergrund ein Korb mit Apfelsinen, im Hintergrund das stark blau wiedergegebene Meer mit anliegendem Kahn. Gemalte Wiederholung des Motivs in kleinerem Format nach dem in der neuen Pinakothek München befindlichen Gemälde von Friedel aus dem Jahre 1834. Öl/Lwd. 105 x 135 cm. 19. Jhdt. (4006813)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Riedel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Riedel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Riedel?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.