Ricerca August Riedel nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 6 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di August Riedel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Riedel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
172
August Riedel 1799 Bayreuth - 1883 Rom
NEAPOLITANISCHE FISCHERFAMILIE Der Fischer mit einer Mandoline, neben ihm tiefer am Boden sitzend die Frau, die Hände über die Knie genommen, sowie das Töchterlein, das sich an die Mutter schmiegt, mit ihrer Hand an der Schulter der Mutter und dem Vater beim Musizieren zublickend. Im Vordergrund ein Korb mit Apfelsinen, im Hintergrund das stark blau wiedergegebene Meer mit anliegendem Kahn. Gemalte Wiederholung des Motivs in kleinerem Format nach dem in der neuen Pinakothek München befindlichen Gemälde von Friedel aus dem Jahre 1834. Öl/Lwd. 105 x 135 cm. 19. Jhdt. (4006813)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Riedel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Riedel?
Volete vendere un′opera di August Riedel?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.