Auktion September-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Anton Bayer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Bayer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
217
Anton Bayer
1767 - 1833 Prag PAAR HERRSCHAFTLICHE PORTRAITS Herr und Dame jeweils vor grünlichem Vorhang und Säule. Der Herr in schwarzem Mantel, grauem Gehrock und weißer Halsbinde, mit ergrautem Haar an einem Tisch sitzend, darauf Landkarte mit der Stadt Lemberg, das Gegenstück zeigt wohl seine Ehefrau im grauen Seidenkleid, rotem Umhang und Kopfschleier. Beide Gemälde in den originalen Kymaterion-Goldrahmen. Öl/ Lwd. Jeweils ca. 97 x 73,5 cm. Jeweils rechts unten bzw. links unten sign. und dat. 1822. Anm.: Bei den Dargestellten handelt es sich möglicherweise um die Adeligen Grundbesitzer, der in der Karte gegebenen Ländereien, oder um einen Verwaltungsbeamten des österreichischen Kaiserhauses, der über diese Gebiete gesetzt war. (551258)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Bayer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Bayer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Bayer verkaufen?