Auction September Auction Part I.
You are interested in works by Anton Bayer?
We are happy to inform you, if works by Anton Bayer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
217
Anton Bayer
1767 - 1833 Prag PAAR HERRSCHAFTLICHE PORTRAITS Herr und Dame jeweils vor grünlichem Vorhang und Säule. Der Herr in schwarzem Mantel, grauem Gehrock und weißer Halsbinde, mit ergrautem Haar an einem Tisch sitzend, darauf Landkarte mit der Stadt Lemberg, das Gegenstück zeigt wohl seine Ehefrau im grauen Seidenkleid, rotem Umhang und Kopfschleier. Beide Gemälde in den originalen Kymaterion-Goldrahmen. Öl/ Lwd. Jeweils ca. 97 x 73,5 cm. Jeweils rechts unten bzw. links unten sign. und dat. 1822. Anm.: Bei den Dargestellten handelt es sich möglicherweise um die Adeligen Grundbesitzer, der in der Karte gegebenen Ländereien, oder um einen Verwaltungsbeamten des österreichischen Kaiserhauses, der über diese Gebiete gesetzt war. (551258)
Catalogue price € 3.000 - 3.600
Catalogue price€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anton Bayer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Anton Bayer?
You would like to sell a work by Anton Bayer?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.