Friday, 21 September 2007

Auction Paintings

Antoine Vollon 1833 Lyon - 1900 Paris stellte im Pariser Salon seit 1864 aus, erhielt den ersten Preis bei der Weltausstellung 1878. Gemälde seiner Hand in den Museen von Amiens, Brüssel, Den Haag, Lyon, Moskau, Paris, New York etc.
Detailabbildung: Antoine Vollon 1833 Lyon - 1900 Paris stellte im Pariser Salon seit 1864 aus, erhielt den ersten Preis bei der Weltausstellung 1878. Gemälde seiner Hand in den Museen von Amiens, Brüssel, Den Haag, Lyon, Moskau, Paris, New York etc.

708
Antoine Vollon
1833 Lyon - 1900 Paris
stellte im Pariser Salon seit 1864 aus, erhielt den ersten Preis bei der Weltausstellung 1878. Gemälde seiner Hand in den Museen von Amiens, Brüssel, Den Haag, Lyon, Moskau, Paris, New York etc.

HÜHNER IN EINER SONNIGEN STALLECKE

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,839 - 7,979
£ 5,340 - 6,230
元 46,860 - 54,670
₽ 429,660 - 501,270

Stilllebenhaft arrangierte Bauernhof-Gegenstände wie Eimer, Korb und Schüssel neben einem Stalleingang. Auf dem Korb und daneben mehrere Hühner. Impressionistische Malweise bei stimmungsvoller Lichtbildung.

Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Rechts unten signiert.
Verso auf dem Keilrahmen alte Beklebungen mit Ausstellungsnummern. (671485)